- paracétamol - 750 mg / 1 boîte. (5 g)
- caféine - 30 mg / 1 paquet. (5 g)
- chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg / 1 boîte. (5 g)
- maléate de phéniramine - 20 mg / 1 boîte. (5 g)

- paracétamol - 650 mg / 1 boîte.
- maléate de phéniramine - 20 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg / 1 boîte.

- paracétamol - 750 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique - 60 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 500 mg / 1 boîte.
- guaifénésine, 200 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 500 mg / 1 tab.
- maléate de chlorphénamine, 10 mg / 1 tab.
- acide ascorbique, 200 mg / 1 tab.

- paracétamol, 325 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg / 1 boîte.
- maléate de phéniramine, 20 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique, 50 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 750 mg / 1 sachet (5 g)
- caféine, 30 mg / 1 sachet (5 g)
- maléate de phéniramine, 20 mg / 1 sachet (5 g)
- chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg / 1 sachet (5 g)

- paracétamol, 325 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg / 1 boîte.
- maléate de phéniramine, 20 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique, 50 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 500 mg / 1 boîte.
- maléate de phéniramine, 25 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique, 200 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 500 mg / 1 boîte.
- maléate de phéniramine, 25 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique, 200 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 750 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique, 60 mg / 1 boîte.

- paracétamol - 325 mg / 1 boîte.
- maléate de phéniramine - 20 mg / 1 boîte.
- chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg / 1 boîte.

- paracétamol, 360 mg / 1 boîte.
- acide ascorbique, 300 mg / 1 boîte.
- gluconate de calcium monohydraté, 100 mg / 1 paquet.
- chlorhydrate de rimantadine, 50 mg / 1 boîte.
- rutoside (sous forme de trihydrate), 20 mg / 1 boîte.
- loratadine, 3 mg / 1 boîte.

- paracétamol - 650 mg / 1 tab.
- maléate de chlorphénamine - 4 mg / 1 tab.
- chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg / 1 tab.

- chlorhydrate de phényléphrine - 25 mg / 1 gélules.
- maléate de chlorphénamine (chlorphéniramine) - 8 mg / 1 gélules.
- paracétamol - 200 mg / 1 gélules.

- paracétamol - 500 mg / 1 comprimé.
- caféine - 25 mg / 1 tab.
- chlorhydrate de phényléphrine - 5 mg / 1 tab.
- terpinghydrate - 20 mg / 1 tab.
- acide ascorbique * - 38 mg / 1 tab. * acide ascorbique enrobé d'éthylcellulose (1,2%); cette quantité comprend un excès de 8 mg pour maintenir la quantité d'acide ascorbique dans les limites déclarées tout au long de la durée de conservation.

Les analogues des comprimés Rinza

Rinza (comprimés) Évaluation: 413

Rinza est un médicament de fabrication indienne qui appartient à un sous-groupe d'analgésiques. En plus du paracétamol, les comprimés contiennent également de la caféine, du chlorhydrate de phényléphrine et du maléate de chlorphénamine. Il est prescrit pour le traitement symptomatique de la grippe et du SRAS..

Analogues du médicament Rinza

L'analogue est plus cher à partir de 20 roubles.

Le Rinzasip est actuellement l'un des substituts les moins chers du médicament "original". Il a une forme de libération similaire et une composition similaire. Rinzasip a des contre-indications et des effets secondaires, alors consultez votre médecin avant utilisation.

L'analogue est plus cher à partir de 31 roubles.

Unik Pharmasyyutikal (Inde) Le Rinzasip est actuellement l'un des substituts les moins chers du médicament "original". Il a une forme de libération similaire et une composition similaire. Rinzasip a des contre-indications et des effets secondaires, alors consultez votre médecin avant utilisation.

L'analogue est moins cher à partir de 3 roubles.

Rinikold est une autre drogue indienne. Le coût est légèrement différent de Rinza dans une direction favorable. La composition des composants actifs est exactement la même. Contre-indiqué avant l'âge de 6 ans, pendant la grossesse et l'allaitement.

Rinza - mode d'emploi, analogues, avis et formulaires de libération (comprimés, y compris pour la résorption du lorsept et des anesthésiques) d'un médicament pour le traitement des symptômes du rhume et du SRAS chez l'adulte, l'enfant et la grossesse. Structure

Dans cet article, vous pouvez lire les instructions d'utilisation du médicament Rinza. Fournit des commentaires des visiteurs du site - les consommateurs de ce médicament, ainsi que les opinions des médecins spécialistes sur l'utilisation de Rinza dans leur pratique. Une grande demande consiste à ajouter activement vos avis sur le médicament: le médicament a aidé ou n'a pas aidé à se débarrasser de la maladie, quelles complications et effets secondaires ont été observés, éventuellement non annoncés par le fabricant dans l'annotation. Analogues de Rinza en présence d'analogues structuraux disponibles. Utilisation pour le traitement des symptômes du rhume, de la grippe et du SRAS (nez qui coule, fièvre et maux de gorge) chez les adultes, les enfants, ainsi que pendant la grossesse et l'allaitement. La composition du médicament.

Rinza - un médicament combiné.

Le paracétamol a un effet analgésique et antipyrétique. Réduit le syndrome douloureux observé avec le rhume - maux de gorge, maux de tête, douleurs musculaires et articulaires, réduit la fièvre.

La phényléphrine est un agoniste alpha1-adrénergique. Il a un effet vasoconstricteur, réduit l'enflure et l'hyperémie des muqueuses des voies respiratoires supérieures et des sinus.

Chlorphénamine - un bloqueur des récepteurs de l'histamine H1, a un effet antiallergique, réduit l'enflure et l'hyperémie des muqueuses de la cavité nasale, du nasopharynx et des sinus, élimine les démangeaisons dans les yeux et le nez, réduit les manifestations exsudatives.

La caféine a un effet stimulant sur le système nerveux central, ce qui entraîne une diminution de la fatigue et de la somnolence, pour augmenter les performances mentales et physiques.

Structure

Paracétamol + caféine + chlorhydrate de phényléphrine + maléate de chlorphénamine + excipients.

Alcool 2,4-dichlorobenzylique + amylméthacrésol + excipients (Rinza Lorsept).

Alcool 2,4-dichlorobenzylique + Amylméthacrésol + chlorhydrate de lidocaïne monohydraté + excipients (Rinza Lorsept Anesthetics).

Les indications

  • traitement symptomatique des «rhumes», du SRAS (y compris la grippe), accompagnés de fièvre, de douleur, de rhinorrhée;
  • traitement des maladies infectieuses et inflammatoires de la cavité buccale et du pharynx (amygdalite, pharyngite, laryngite).

Formulaires de décharge

Pastilles (Rinza Lorsept et Lorsept Anestetiks).

Il n'existe pas d'autres formes posologiques, en poudre ou en gélules..

Instructions d'utilisation et régime

Les adultes et les enfants de plus de 15 ans sont prescrits 1 comprimé 3-4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 4 comprimés. Le cours du traitement - pas plus de 5 jours.

Adultes et enfants de plus de 6 ans: dissoudre 1 comprimé toutes les 2 à 3 heures La dose quotidienne maximale est de 8 comprimés..

Rinza Lorsept Anesthetics

Localement. Adultes et enfants de plus de 12 ans: dissoudre 1 comprimé toutes les 2-3 heures. La dose quotidienne maximale est de 8 comprimés. Durée du traitement 5-7 jours.

Effet secondaire

  • démangeaison de la peau;
  • démangeaison
  • urticaire;
  • angioedème;
  • vertiges;
  • violation de l'endormissement;
  • irritabilité accrue;
  • augmentation de la pression artérielle;
  • tachycardie;
  • bouche sèche
  • nausées Vomissements;
  • douleur épigastrique;
  • augmentation de la pression intraoculaire;
  • anémie, thrombocytopénie, agranulocytose, anémie hémolytique, anémie aplasique, méthémoglobinémie, pancytopénie;
  • colique rénale;
  • glucosurie;
  • néphrite interstitielle;
  • nécrose papillaire;
  • obstruction bronchique.

Contre-indications

  • athérosclérose sévère des artères coronaires;
  • hypertension artérielle (évolution sévère);
  • diabète sucré (évolution sévère);
  • utilisation concomitante d'antidépresseurs tricycliques, d'inhibiteurs de la MAO, de bêta-bloquants;
  • utilisation concomitante de préparations contenant des composants de la préparation de Rinza;
  • grossesse;
  • période de lactation;
  • âge des enfants jusqu'à 15 ans (Rinza Lorsept - jusqu'à 6 ans, Lorsept Anestetiks - jusqu'à 12 ans);
  • hypersensibilité aux composants du médicament.

Grossesse et allaitement

L'utilisation du médicament Rinza pendant la grossesse et l'allaitement est contre-indiquée.

Utilisation chez les enfants

Le médicament est contre-indiqué chez les enfants et les adolescents de moins de 15 ans (Rinza Lorsept - jusqu'à 6 ans, Lorsept Anesthetics - jusqu'à 12 ans).

instructions spéciales

Pendant l'utilisation du médicament, Rinza doit s'abstenir de boire de l'alcool, des somnifères et des anxiolytiques (tranquillisants).

Ne prenez pas simultanément avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes de contrôle

Pendant la période de traitement, il faut s'abstenir de conduire des véhicules et de se livrer à d'autres activités potentiellement dangereuses qui nécessitent une concentration accrue de l'attention et la vitesse des réactions psychomotrices.

Interaction médicamenteuse

Rinza améliore les effets des inhibiteurs de la MAO, des sédatifs, de l'éthanol (alcool).

Avec l'utilisation simultanée de Rinza avec des antidépresseurs, des médicaments antiparkinsoniens, des antipsychotiques, des dérivés de phénothiazine, le risque de développer une rétention urinaire, une bouche sèche et une constipation augmente.

Les glucocorticostéroïdes (GCS) avec une utilisation simultanée avec Rinza augmentent le risque de développer un glaucome.

Le paracétamol réduit l'efficacité des médicaments diurétiques.

L'éthanol (alcool) améliore l'effet sédatif des antihistaminiques.

L'utilisation de la chlorphénamine en même temps que les inhibiteurs de la MAO, la furazolidone peut entraîner une crise hypertensive, une agitation, une hyperpyrexie.

Les antidépresseurs tricycliques renforcent l'effet surrénomimétique de la phényléphrine, l'administration simultanée d'halothane augmente le risque d'arythmie ventriculaire.

La phényléphrine réduit l'effet hypotenseur de la guanéthidine, qui, à son tour, améliore l'activité alpha-adrénostimulante de la phényléphrine.

Avec l'utilisation simultanée de rinza avec des barbituriques, de la diphénine, de la carbamazépine, de la rifampicine et d'autres inducteurs des enzymes microsomales du foie, le risque de développer des effets hépatotoxiques du paracétamol augmente.

Analogues du médicament Rinza

Analogues structuraux de la substance active et de l'effet pharmacologique (anilides en combinaison):

  • Agicold Hotmix;
  • Agicold;
  • AnGriCaps maxim;
  • Antigrippin;
  • Anti-grippe;
  • AntiFlu Kids;
  • Apap Plus;
  • Brustan;
  • Vicks Asset Symptomax;
  • Gevadal;
  • Flux
  • Grippe
  • Chevalier de la grippe Bon chevalier;
  • Grippe C;
  • FluFlu pour le rhume et la grippe;
  • Grippoflu extra pour le rhume et la grippe;
  • Gripend;
  • Gripend HotActive;
  • Daleron C;
  • Daleron C Junior;
  • Tylenol pour enfants contre le rhume;
  • Dolarn;
  • Onglets Dolospa;
  • Ibuklin;
  • Inflablock;
  • Grippe
  • Caffetine;
  • Caffetin Cold;
  • Codéine + paracétamol;
  • Codelmix
  • Coldact Plus;
  • Coldrex;
  • Coldrex Max Flu;
  • Coldrex Knight;
  • Coldrex Hotrem;
  • Boisson chaude Coldrex Junior;
  • Coldfree;
  • Cofedon;
  • Lemsip;
  • Maxicold;
  • Maxicold Reno;
  • Megavit;
  • Migraine
  • Migrenol;
  • Mulsinex;
  • Prochain;
  • Neoflu 750;
  • Novalgin;
  • Padevix;
  • Panadein
  • Panadol Extra;
  • Panoxen;
  • Le paracodamol;
  • Paracetamol Extra;
  • Paracétamol Extra pour enfants;
  • Pentalgin;
  • Pentaflucine;
  • Pentaflucine quotidiennement;
  • Plyvalgin;
  • Rhume;
  • Passage Forte;
  • Rinzasip;
  • Rinzasip avec de la vitamine C;
  • Rinicold;
  • Rinicold HotMix;
  • Saridon;
  • Solpadein;
  • Stopgripan;
  • Stopgripan forte;
  • Streamol Plus;
  • Tylenol pour les rhumes;
  • TeraFlu;
  • TeraFlu de la grippe et du rhume;
  • TeraFlu contre la grippe et le rhume Extra;
  • TeraFlu Extra;
  • TeraFlu Extratab;
  • Toff plus;
  • Trigan D;
  • Fastorik;
  • Fastorik plus;
  • Febricet;
  • Femisol;
  • Fairx;
  • Fairx pour les enfants;
  • Rhinite à Fairx;
  • Flucoldin;
  • Flucoldex;
  • Flukomp;
  • Fluoptop;
  • Khayrumat;
  • Andrews Ansver;
  • Efferalgan avec de la vitamine C.

Rinza

Composition de Rinza

La composition du médicament Rinza comprend (par comprimé): paracétamol - 500 mg, chlorhydrate de phényléphrine - 10 mg, caféine - 30 mg, maléate de chlorphénamine - 2 mg.

Substances supplémentaires: stéarate de magnésium, parahydroxybenzoate de méthyle sodique, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, dioxyde de silicium colloïdal, povidone (K-30), talc, colorant cramoisi.

Formulaire de décharge

Disponible en comprimés de forme plate plate sans coque, avec une encoche sur un côté et un bord biseauté, de couleur rose avec une touche de blanc ou de bordeaux. 10 de ces comprimés dans une plaquette thermoformée, dans un emballage en carton une plaquette thermoformée.

effet pharmachologique

  • psychostimulant;
  • anti-congestif (réduction de l'œdème);
  • antihistamine;
  • analgésique;
  • antipyrétique.

Pharmacodynamie et pharmacocinétique

Pharmacodynamique

Rinza est un médicament combiné, la liste de ses effets est la somme des effets des composants du médicament.

Le paracétamol a un effet analgésique et antipyrétique. Soulage la douleur dans la tête, le dos, les articulations, la gorge, la douleur causée par le rhume et réduit également la fièvre.

Le paracétamol inhibe les enzymes cyclooxygénase-1 et cyclooxygénase-2, réduit la synthèse des prostaglandines et affecte le centre de thermorégulation du système nerveux. Dans les tissus enflammés, elle est bloquée par des enzymes spéciales.Par conséquent, l'inactivation de la cyclooxygénase 1 et -2 est insignifiante, ce qui explique l'effet anti-inflammatoire insignifiant. Cependant, le paracétamol arrête efficacement la production de prostaglandines dans les cellules du système nerveux, par conséquent, il ne fait que réduire la fièvre et n'affecte pas la température corporelle normale. Le paracétamol n'affecte pas la muqueuse gastrique, contrairement à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens. L'utilisation de paracétamol à des doses thérapeutiques n'affecte pas le métabolisme eau-minéraux et les autres types de métabolisme.

La phényléphrine est un agoniste alpha-adrénergique. Réduit la lumière vasculaire, entraînant un gonflement et une hyperémie des muqueuses du nasopharynx, du nez et des sinus.

La chlorphénamine est un bloqueur des récepteurs de l'histamine et a un effet anti-allergique, et réduit également le gonflement et l'hyperémie des muqueuses du nasopharynx, du nez et des sinus, et aide à réduire les manifestations exsudatives.

La caféine a un effet excitant sur le système nerveux, ce qui réduit la fatigue et la somnolence, entraînant une augmentation des performances mentales et physiques. Renforce et accélère l'effet analgésique du paracétamol.

Pharmacocinétique

Le paracétamol est rapidement absorbé par les sections centrales du système digestif et est activement lié aux protéines plasmatiques. La concentration la plus élevée dans le sang est d'une heure après la consommation. Le paracétamol peut traverser la barrière hémato-encéphalique et le placenta.

Indications pour l'utilisation

Pourquoi le médicament de Rinza aide-t-il? La plupart des gens qui ont visité une pharmacie au moins une fois voient ce médicament sur une étagère et posent cette question..

En hiver et en automne, il est facile d'attraper un rhume, accompagné de congestion nasale et de fièvre, ce qui aide Rinza. Le médicament soulage les maux de tête et les maux de dents, les douleurs articulaires, les douleurs musculaires, la névralgie, les brûlures et les blessures. Cependant, tous les patients n'aiment pas prendre des pilules, c'est pourquoi ils préfèrent les analogues du médicament sous d'autres formes (par exemple, la poudre).

La rhinite aiguë (y compris allergique), la pharyngite et la sinusite sont également des indications pour la prise du médicament.

Contre-indications

  • hypersensibilité au médicament et à ses composants;
  • hypertension sévère;
  • formes sévères d'athérosclérose des vaisseaux du cœur;
  • formes graves d'insuffisance cardiaque, y compris des troubles du rythme;
  • formes graves d'insuffisance rénale et hépatique;
  • obstruction pyloroduodénale;
  • augmentation congénitale de la teneur en bilirubine sanguine;
  • Syndrome de Dubin-Johnson;
  • l'asthme bronchique;
  • maladie pulmonaire chronique avec symptômes obstructifs;
  • phéochromocytome;
  • hyperthyroïdie;
  • Diabète;
  • maladies du sang;
  • diminution du contenu des leucocytes ou de l'hémoglobine dans le sang;
  • augmentation de la pression intraoculaire et du glaucome;
  • insomnie;
  • hyperplasie prostatique avec difficulté à uriner;
  • épilepsie et conditions convulsives;
  • Dépendance à l'alcool;
  • âge jusqu'à 15 ans;
  • Grossesse et allaitement;
  • hypersensibilité aux dérivés de la xanthine (théobromine, théophylline).

Ne pas utiliser avec des antidépresseurs, des bêta-bloquants, des inhibiteurs de la monoamine oxydase (MAO) et dans un délai d'un demi-mois après la fin des inhibiteurs de la MAO.

Effets secondaires

Dans la grande majorité des cas, le médicament est bien toléré par les patients. Les effets secondaires sont rares et généralement associés à une utilisation à long terme du médicament à des doses supérieures à celles spécifiées dans les instructions.

Les effets secondaires suivants sont possibles:

  • troubles du tube digestif - brûlures d'estomac, douleur à l'estomac, augmentation de la salivation, manque d'appétit, nausées, vomissements, selles retardées, selles molles, augmentation de l'activité des enzymes hépatiques, autres troubles du foie, hépatonécrose (lors de l'utilisation de doses élevées du médicament);
  • trouble métabolique - hypoglycémie;
  • troubles cardiaques - palpitations cardiaques, bradycardie, troubles du rythme, essoufflement, douleurs cardiaques;
  • troubles vasculaires - augmentation de la pression artérielle;
  • troubles neurologiques - anxiété, faiblesse, maux de tête, irritabilité, insomnie, irritabilité, états dépressifs, dyskinésie, acouphènes, états convulsifs, coma;
  • troubles mentaux - hallucinations;
  • troubles du système génito-urinaire - néphrite, dysurie, coliques rénales, difficulté à uriner;
  • du système hémopoïétique - anémie (y compris aplasique et hémolytique), pancytopénie, neutropénie, agranulocytose, thrombocytopénie, leucopénie;
  • troubles respiratoires - bronchospasme des patients allergiques à l'aspirine et à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens;
  • troubles des organes de la vision - sécheresse oculaire, pupilles dilatées, troubles de l'accommodation, augmentation de la pression intraoculaire;
  • troubles du système immunitaire - éruption cutanée, urticaire, prurit, nécrolyse épidermique toxique, choc anaphylactique, syndrome de Stevens-Johnson, œdème de Quincke.

Mode d'emploi

Les instructions pour Rinza parlent clairement de la façon de prendre les comprimés et ne diffèrent pas dans la multiplicité et le mode d'administration des instructions pour la poudre de gorgée Rinza.

Dosage - oral. Les adultes et les enfants de plus de 15 ans prennent un comprimé toutes les 6 à 8 heures pendant cinq jours au maximum. Le médicament doit être pris une heure et demie après avoir mangé. Buvez avec la quantité d'eau requise. La dose maximale du médicament est de 4 comprimés par jour.

Surdosage

Une surdose de paracétamol. Le paracétamol a un effet toxique sur un adulte après avoir pris une dose de 10 à 15 grammes. Manifestations de surdosage:

  • pâleur de la peau, manque d'appétit, nausées, diarrhée, inconfort gastrique;
  • augmentation du taux de bilirubine, diminution de la valeur de la prothrombine;
  • effet hépatotoxique - douleur dans l'hypochondre à droite, faiblesse, transpiration, jaunisse, hépatomégalie, augmentation de l'activité des enzymes hépatiques;
  • dans de rares cas, l'hépatonécrose peut se développer avec l'ajout d'une encéphalopathie hépatique (détérioration des fonctions cognitives et indicateurs d'une activité nerveuse plus élevée), syndrome de coagulation intravasculaire disséminée, acidose métabolique, hypoglycémie, perturbation du rythme, état convulsif, coma, œdème cérébral, collapsus.

Encore moins souvent, des dysfonctionnements hépatiques peuvent se développer à une vitesse fulgurante avec l'attachement simultané d'une insuffisance rénale. Lors de la prise de doses très importantes, les effets suivants sont possibles: désorientation, agitation, troubles du sommeil, étourdissements, troubles du rythme cardiaque, développement d'une pancréatite. Avec l'utilisation à long terme de fortes doses du médicament, une anémie aplasique, une neutropénie, une agranulocytose, une pancytopénie, une leucopénie, une thrombocytopénie peuvent se développer.

Symptômes d'un surdosage de chlorhydrate de phényléphrine: étourdissements, confusion, arythmie, tremblements des extrémités, nervosité, anxiété.

Symptômes d'un surdosage de maléate de chlorfenmin: dilatation des pupilles, photophobie, bouche sèche, hyperthermie, atonie intestinale, bradycardie, hypotension artérielle.

Symptômes d'un surdosage en caféine: maux de tête, tremblements, irritabilité, apparition d'extrasystoles.

Traitement de surdose: lavage gastrique, apport de charbon activé, thérapie symptomatique (méthionine après 8 heures et N-acétylcystéine après 12 heures de surdosage), surveillance de la respiration externe et de l'activité cardiaque En cas de convulsions, le diazépam est recommandé..

Interaction

Évitez d'associer Rinza à d'autres médicaments contenant de la phényléphrine, du paracétamol, de la chlorphénamine ou de la caféine..

Rinza améliore l'effet des bêta-bloquants, des inhibiteurs de la MAO et des sédatifs. Lors de la prise de Rinza avec des antidépresseurs, des antipsychotiques et des médicaments antiparkinsoniens, une rétention urinaire, une bouche sèche et une constipation peuvent survenir..

Le paracétamol réduit l'efficacité des médicaments diurétiques et augmente la possibilité d'effets toxiques sur le foie tout en le prenant avec des barbituriques, de la carbamazépine, de la diphénine, de la rifampicine.

Les barbituriques réduisent l'effet antipyrétique du paracétamol. Le taux d'absorption dans le tube digestif du paracétamol peut augmenter lorsqu'il est associé au métoclopramide et à la dompéridone. Les effets du paracétamol sont renforcés par sa combinaison avec l'acide ascorbique, la codéine, la chlorphénamine, la scopolamine, la propiphénazone et la caféine. La prise de paracétamol avec des anti-inflammatoires non stéroïdiens augmente le risque de complications rénales. L'un des principaux composants du chlorhydrate de phényléphrine présente des propriétés adrénomimétiques lorsqu'il est combiné avec des antidépresseurs tricycliques.

L'utilisation de comprimés de Rinza réduit la capacité de la guanéthidine à réduire la pression. L'utilisation combinée de chlorhydrate de phényléphrine avec de la digoxine dans des comprimés et d'autres glycosides cardiaques peut entraîner le développement d'une arythmie et même d'une crise cardiaque. La phényléphrine réduit l'efficacité des bêta-bloquants et d'autres antihypertenseurs (p. Ex. La réserpine et la méthyldopa).

Le maléate de chlorphénamine améliore l'effet hypnotique des barbituriques, des antipsychotiques, des tranquillisants, des anesthésiques, des analgésiques narcotiques.

La caféine de Rinza améliore la biodisponibilité d'autres analgésiques antipyrétiques, améliore les effets de certains dérivés de la xanthine, des agonistes adrénergiques alpha et bêta et des psychostimulants. La cimétidine, l'isoniazide et les contraceptifs hormonaux potentialisent l'effet de la caféine. La caféine réduit les effets des analgésiques opioïdes, des sédatifs, des anesthésiques et des médicaments qui inhibent le système nerveux central. La caféine réduit la concentration de lithium dans le sang.

Conditions de vente

Le médicament est délivré sans ordonnance.

Conditions de stockage

A conserver à une température allant jusqu'à 250C, dans un endroit sec à l'abri du soleil. Garder hors de la portée des enfants..

Durée de conservation

instructions spéciales

Ne dépassez pas la dose indiquée dans les instructions. Ne pas utiliser avec des sédatifs, des hypnotiques et d'autres médicaments contenant du paracétamol ou d'autres substances présentes dans Rinza.

Le médicament est prescrit exclusivement par un médecin si le patient présente: hypertension artérielle, adénome de la prostate, troubles du rythme, phéochromocytome, rétention urinaire.

Si le médicament doit être utilisé pendant une longue période, la surveillance de l'état fonctionnel du foie et de l'état sanguin est obligatoire.

Pendant la période d'utilisation du médicament, le café, le thé fort et autres boissons toniques ne doivent pas être abusés, car il peut y avoir des problèmes de sommeil, ainsi que l'apparition d'irritabilité, de palpitations cardiaques, de vertiges, d'arythmies.

L'utilisation de cors peut affecter le résultat sur le contrôle du dopage.

Si l'augmentation de la température persiste pendant plus de trois jours, vous devriez consulter votre médecin.

Rinza à Moscou

Nom du médicamentPays producteurIngrédient actif (DCI)
Pas d'analogues
Nom du médicamentPays producteurIngrédient actif (DCI)
Pas d'analogues
Nom du médicamentFormulaire de déchargePrix ​​(réduit)
Achète des médicamentsRinza Original Tablettes numéro 10190.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original 4 comprimés.97.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original pilules contre le rhume et la grippe avec paracétamol 10 pcs.173.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original comprimés 10 pcs187.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original 4 comprimés90.00 frotter.Acheter avec livraison
Nom du médicamentFormulaire de déchargePrix ​​(réduit)
Achète des médicamentsRinza Original Tablettes numéro 10190.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original 4 comprimés.97.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original pilules contre le rhume et la grippe avec paracétamol 10 pcs.173.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original comprimés 10 pcs187.00 frotter.Acheter avec livraisonRinza Original 4 comprimés90.00 frotter.Acheter avec livraison
  • Les préparatifs
  • Rinza

Manuel d'instructions

  • Détenteur du certificat d'enregistrement: Unique Pharmaceutical Laboratories (Inde)
  • Emballé par: J.b. Chemicals & Pharmaceuticals, Ltd. (Inde)
  • Représentation: Johnson & Johnson LLC (Russie)
Formulaire de décharge
comprimés: 10 pièces.
  • Non trouvé ou contient dans sa composition des composants naturels et des substances actives non normalisées qui ne sont pas liées aux dénominations communes internationales (DCI).

Le paracétamol a un effet analgésique et antipyrétique. Réduit le syndrome douloureux observé avec le rhume - maux de gorge, maux de tête, douleurs musculaires et articulaires, réduit la fièvre.

Phényléphrine - alpha 1 -adrénomimétique. Il a un effet vasoconstricteur, réduit l'enflure et l'hyperémie des muqueuses des voies respiratoires supérieures et des sinus.

Chlorphénamine - un bloqueur des récepteurs de l'histamine H 1, a un effet anti-allergique, réduit l'enflure et l'hyperémie des muqueuses de la cavité nasale, du nasopharynx et des sinus, élimine les démangeaisons dans les yeux et le nez, réduit les manifestations exsudatives.

La caféine a un effet stimulant sur le système nerveux central, ce qui entraîne une diminution de la fatigue et de la somnolence, pour augmenter les performances mentales et physiques.

Réactions allergiques: éruption cutanée, démangeaisons, urticaire, œdème de Quincke.

Du côté du système nerveux central: vertiges, troubles de l'endormissement, irritabilité accrue.

Du système cardiovasculaire: augmentation de la pression artérielle, tachycardie.

A partir du système digestif: bouche sèche, nausées, vomissements, douleurs épigastriques, effet hépatotoxique.

Du côté de l'organe de vision: mydriase, parésie d'accommodation, augmentation de la pression intraoculaire.

Du système hémopoïétique: anémie, thrombocytopénie, agranulocytose, anémie hémolytique, anémie aplasique, méthémoglobinémie, pancytopénie.

Du système urinaire: colique rénale, glucosurie, néphrite inertielle, nécrose papillaire.

Du système respiratoire: obstruction bronchique.

- athérosclérose prononcée des artères coronaires;

- hypertension artérielle (évolution sévère);

- diabète sucré (évolution sévère);

- administration simultanée d'antidépresseurs tricycliques, d'inhibiteurs de la MAO, de bêta-bloquants;

- utilisation concomitante de préparations contenant des composants compris dans la préparation de Rinza ®;

- l'âge des enfants jusqu'à 15 ans;

- hypersensibilité aux composants du médicament.

Le médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'hypertension artérielle, d'hyperthyroïdie, de phéochromocytome, de diabète sucré, d'asthme bronchique, de maladie pulmonaire obstructive chronique, de déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase, de maladies sanguines, d'hyperbilirubinémie congénitale (syndrome de Gilbert, syndrome de Dubin-Johnson, syndrome de Rotor), et / ou insuffisance rénale, glaucome à angle fermé, hyperplasie prostatique.

En raison, en règle générale, du paracétamol, un surdosage se manifeste après avoir pris plus de 10-15 g de ce dernier.

Symptômes: pâleur de la peau, anorexie, nausées, vomissements, hépatécrose, augmentation de l'activité des transaminases hépatiques, augmentation du temps de prothrombine.

Traitement: lavage gastrique, suivi de la nomination de charbon activé, thérapie symptomatique, introduction de méthionine 8-9 heures après un surdosage et d'acétylcystéine - après 12 heures.

Rinza ® améliore les effets des inhibiteurs de la MAO, des sédatifs, de l'éthanol.

Avec l'utilisation simultanée de Rinza ® avec des antidépresseurs, des médicaments antiparkinsoniens, des antipsychotiques, des dérivés de phénothiazine, le risque de rétention urinaire, de bouche sèche et de constipation augmente.

GCS avec une utilisation simultanée avec le médicament Rinza ® augmente le risque de développer un glaucome.

Le paracétamol réduit l'efficacité des médicaments diurétiques.

L'éthanol renforce l'effet sédatif des antihistaminiques.

L'utilisation de la chlorphénamine en même temps que les inhibiteurs de la MAO, la furazolidone peut entraîner une crise hypertensive, une agitation, une hyperpyrexie.

Les antidépresseurs tricycliques renforcent l'effet surrénomimétique de la phényléphrine, l'administration simultanée d'halothane augmente le risque d'arythmie ventriculaire.

La phényléphrine réduit l'effet hypotenseur de la guanéthidine, qui, à son tour, améliore l'activité alpha-adrénostimulante de la phényléphrine.

Avec l'utilisation simultanée de rinza avec des barbituriques, de la diphénine, de la carbamazépine, de la rifampicine et d'autres inducteurs des enzymes microsomales du foie, le risque de développer des effets hépatotoxiques du paracétamol augmente.

Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants, dans un endroit sec et sombre à une température ne dépassant pas 25 ° C. Date d'expiration - 3 ans.

Pendant l'utilisation du médicament, Rinza ® doit s'abstenir de boire de l'alcool, des somnifères et des anxiolytiques (tranquillisants).

Ne prenez pas simultanément avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Le patient doit être informé que si le médicament est devenu inutilisable ou a expiré, il ne doit pas être jeté dans les eaux usées ou dans la rue. Il est nécessaire de mettre le médicament dans un sac et de le mettre dans une poubelle. Ces mesures contribueront à protéger l'environnement..

Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes de contrôle

Pendant la période de traitement, il faut s'abstenir de conduire des véhicules et de se livrer à d'autres activités potentiellement dangereuses qui nécessitent une concentration accrue de l'attention et la vitesse des réactions psychomotrices.

Rinza - mode d'emploi officiel

Mécanisme d'action

L'action pharmacologique, la pharmacodynamique de Rinza, sont clairement indiquées par les instructions qui s'appliquent à chaque médicament

Avant d'utiliser le médicament, il est très important de le lire attentivement afin de comprendre l'effet du médicament et de clarifier la présence de contre-indications qui ne permettent pas l'utilisation de ce médicament comme prévu

Rinza est un type de médicament combiné, ce qui signifie qu'il contient un certain nombre de substances actives, chacune ayant un effet spécial sur le corps.

Le mécanisme d'action du médicament est basé sur les éléments suivants:

  1. Le paracétamol appartient à la catégorie des substances anti-inflammatoires non stéroïdiennes, ce qui lui permet de faire face rapidement aux indicateurs de température corporelle élevée, ce qui les conduit à une norme physiologique (ceci est réalisé en affectant le centre de thermorégulation situé dans le cerveau). De plus, ce composant réduit la gravité des processus inflammatoires et soulage également la douleur accumulée dans la tête, les articulations et les muscles.
  2. Phényléphrine - une substance provenant d'un certain nombre d'agonistes alpha-adrénergiques qui a un effet dans le sens du rétrécissement des vaisseaux, ce qui permet de réduire la gravité du gonflement de la muqueuse nasale, de faciliter la respiration et de réduire la quantité de mucus à séparer.
  3. La chlorphénamine a la capacité de bloquer les récepteurs de l'histamine, ce qui réduit la gravité des réactions allergiques sous forme de démangeaisons, rougeur des yeux, de la peau, larmoiement excessif, éternuements.
  4. La caféine est une substance qui stimule l'activité du système nerveux central, en raison de laquelle les manifestations d'intoxication, telles que la fatigue, la faiblesse, la somnolence et une diminution de la capacité de travail (mentale, physique), sont considérablement réduites. Il est à noter que ce composant réduit l'effet hypotenseur de la guanéthidine, qui doit être pris en compte lors de leur utilisation conjointe..

L'instruction pour le médicament ne contient pas d'informations sur les processus de distribution de substances actives dans les tissus du corps, les processus métaboliques, l'élimination des composants en dehors du corps humain. On peut noter que le paracétamol subit des processus d'absorption dans les parties moyennes de l'intestin, en outre, il se combine rapidement avec les protéines sanguines. Sa concentration maximale dans le sang est atteinte dans l'heure qui suit l'ingestion. Il convient de rappeler que cette substance surmonte facilement les barrières placentaire et hémato-encéphalique, il est donc interdit de prendre Rinza pendant la grossesse.

Symptômes de surdosage

Selon les instructions du médicament Rinza, une surdose de ce médicament dans toutes les formes de libération est dans la plupart des cas due à la présence de paracétamol et se produit, en règle générale, après la prise de cette substance à fortes doses. Parmi les manifestations possibles d'un surdosage, il convient de noter la prolongation du temps de prothrombine, une augmentation des fonctions des transaminases hépatiques, l'hépatonécrose, la pâleur de la peau, les symptômes dyspeptiques et l'anorexie. Si vous soupçonnez un surdosage, vous devez immédiatement consulter un spécialiste. En tant que thérapie, un lavage gastrique est généralement recommandé avec un apport supplémentaire de sorbant. Par la suite, un traitement symptomatique est également prescrit, y compris l'introduction après 8 à 9 heures de méthionine et après 12 heures - acétylcystéine.

La liste des indications pour l'utilisation de "Rinza" que nous avons donnée ci-dessus. Ensuite, nous considérerons quelques recommandations.

Mode d'emploi

La méthode d'application et la dose de Rinza sont clairement déterminées par les instructions jointes au médicament. De plus, le médecin qui a examiné le patient peut indiquer à Rinz combien de fois par jour boire..

Comment utiliser Rinza en comprimés?

  1. Rinzu boire avant les repas ou après? Malgré le fait que certains médicaments soient pris avant les repas, il est préférable de boire ce médicament après avoir mangé, de sorte que les effets nocifs des composants pharmaceutiques sur la membrane muqueuse du tube digestif seront plus faibles..
  2. Les comprimés n'ont pas besoin d'être mâchés, ils sont avalés entiers, lavés avec une quantité suffisante de liquide.
  3. Pour les adultes, ainsi que les enfants de plus de quinze ans, une dose unique est de 1 comprimé.
  4. La fréquence de l'apport quotidien est de 4 (vous ne devez pas boire plus de 4 comprimés par jour).
  5. Le cours de thérapie est de 5 jours.

Avant d'utiliser le médicament, il est très important de lire les instructions contenant des instructions spéciales qui doivent être observées pendant un tel traitement médicamenteux. https://www.youtube.com/embed/aBjdxsPlTm0

  • refus pendant la durée du traitement de l'alcool, des somnifères, des médicaments qui réduisent l'anxiété;
  • une interdiction de conduire des véhicules, travaillant avec des mécanismes complexes, en raison de la forte probabilité d'une diminution de la vitesse de réaction.

Il est interdit de dépasser la dose thérapeutique du médicament recommandée par le médecin ou les instructions. Si une personne boit une grande quantité de Rinza, une trop grande dose de paracétamol peut pénétrer son corps, ce qui peut entraîner des conséquences désagréables.

  • blanchiment de la peau;
  • la nausée;
  • une perte d'appétit;
  • augmentation de la numération sanguine hépatique;
  • troubles de saignement.

En cas de symptômes d'un surdosage, il est important d'organiser la fourniture des premiers soins à temps, notamment:

  • lavage gastrique;
  • apport de sorbants intestinaux;
  • chercher de l'aide médicale.

Les cas de surdosage particulièrement graves peuvent nécessiter l'introduction d'antidotes spéciaux, la méthionine, si moins de 9 heures se sont écoulées, la carbocystéine (plus de 12 heures après utilisation).

Propriétés pharmacologiques

Rinza a un effet antipyrétique, analgésique, psychostimulant, antihistaminique et anti-congestif (réduit l'enflure).

Pharmacodynamique

Le paracétamol fournit un effet antipyrétique et analgésique de Rinza. Il aide à éliminer la fièvre et soulage également les maux de tête, la douleur qui survient lors d'infections virales respiratoires aiguës, la douleur dans la gorge, le dos, les articulations.

Le paracétamol est un inhibiteur des enzymes cyclooxygénase-1 et cyclooxygénase-2, réduit la production de prostaglandines et affecte le centre de thermorégulation du système nerveux. Dans les tissus enflammés, la substance est bloquée par des enzymes spécifiques, de sorte que l'inactivation de COX-1 et COX-2 en eux est négligeable. Cela explique le faible effet anti-inflammatoire du paracétamol. Cependant, il inhibe avec succès la production de prostaglandines dans les cellules du système nerveux, par conséquent, il réduit la température corporelle élevée, sans affecter ses indices normaux. La substance n'affecte pas la muqueuse gastrique, contrairement aux autres AINS. La réception de paracétamol à des doses thérapeutiques ne change pas le cours du métabolisme eau-électrolyte et d'autres types de métabolisme.

La phényléphrine est α1-adrénomimétique, qui aide à réduire la lumière des vaisseaux sanguins, ce qui élimine l'enflure et l'hyperémie de la membrane muqueuse du nasopharynx, du nez et des sinus.

La chlorphénamine est un bloqueur de l'histamine H1-récepteurs et se caractérise par un effet antiallergique, exprimé en éliminant les manifestations exsudatives, en réduisant l'enflure et l'hyperémie des muqueuses des voies respiratoires supérieures et des sinus, en réduisant la gravité des démangeaisons de la gorge, du nez et des yeux.

La caféine stimule le système nerveux, provoquant une diminution des sensations de fatigue et de somnolence et augmentant les performances physiques et mentales. Le composé améliore l'effet analgésique du paracétamol et accélère son apparition.

Pharmacocinétique

Il n'y a actuellement aucune information sur le profil pharmacocinétique de Rinza. Cependant, il est connu que le paracétamol est rapidement absorbé par les sections centrales du tractus gastro-intestinal et se lie intensément aux protéines plasmatiques. Sa concentration plasmatique maximale est atteinte environ 1 heure après l'administration. Le paracétamol traverse également les barrières hémato-encéphalique et placentaire..

Indications d'utilisation des comprimés Rinza

Rinza est prescrit pour le traitement symptomatique des rhumes, des infections virales respiratoires aiguës et de la grippe, accompagnés de fièvre et de syndromes douloureux..

Contre-indications

Rinza ne doit pas être utilisé pour le traitement sans consulter un médecin, car il possède une liste impressionnante de contre-indications.

Les comprimés de Rinza sont contre-indiqués:

  • Avec une athérosclérose sévère des artères coronaires;
  • Avec hypertension artérielle (avec évolution sévère);
  • Avec diabète (avec évolution sévère);
  • Avec l'administration simultanée d'antidépresseurs tricycliques, d'inhibiteurs de MAO, de bêta-bloquants;
  • Avec l'administration simultanée de médicaments contenant les mêmes composants que ceux contenus dans la composition du médicament Rinza;
  • Pendant la grossesse;
  • Pendant la lactation;
  • Chez les enfants de moins de 15 ans;
  • Avec une sensibilité accrue aux composants du médicament.

Une utilisation prudente du médicament nécessite si le patient souffre:

  • hypertension artérielle,
  • hyperthyroïdie,
  • phéochromocytome,
  • Diabète,
  • l'asthme bronchique,
  • bronchopneumopathie chronique obstructive,
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase,
  • maladie du sang,
  • hyperbilirubinémie congénitale;
  • insuffisance hépatique et / ou rénale,
  • glaucome à angle fermé,
  • hyperplasie prostatique.

Analogues de la médecine de Rinza

  1. Ibuklin.
  2. Agicold.
  3. Grippoflu extra pour le rhume et la grippe.
  4. Daleron C Junior.
  5. Gripend.
  6. Grippe.
  7. Trigan D.
  8. Neoflu 750.
  9. Gevadal.
  10. Agicold Hotmix.
  11. Coffedon.
  12. Tylenol pour les rhumes.
  13. Fastorik Plus.
  14. Megavit.
  15. Dolarn.
  16. AntiFlu Kids.
  17. Grippe et rhume et grippe.
  18. Pentaflucine quotidiennement.
  19. Kodelmikst.
  20. TeraFlu.
  21. Coldfree.
  22. Codéine + Paracétamol.
  23. Migraine.
  24. Rinicold HotMix.
  25. Flyustop.
  26. Andrews Ansver.
  27. Paracétamol Extra pour enfants.
  28. Fastoric.
  29. Influte.
  30. Femisol.
  31. Novalgin.
  32. Prochain.
  33. Vicks Active Symptomax.
  34. Solpadein.
  35. Toff plus.
  36. Efferalgan avec de la vitamine C.
  37. Onglets Dolospa.
  38. Brustan.
  39. Maxicold Reno.
  40. Grippostad.
  41. Apap Plus.
  42. Mulsinex.
  43. Gripend HotAktiv.
  44. Coldact Plus.
  45. Padevix.
  46. Stopgripan.
  47. Flukomp.
  48. Saridon.
  49. Migrenol.
  50. Hyrumath.
  51. Coldrex.
  52. Panadein.
  53. Febricet.
  54. Rhume.
  55. Anti-grippe.
  56. Caffetine.
  57. Flucoldin.
  58. Flucoldex.
  59. Pentaflucine.
  60. Panadol Extra.
  61. Panoxen.
  62. Fairwex.
  63. Paracodamol.
  64. Rinzasip avec vitamine C.
  65. Rinicold.
  66. Inflablock.
  67. Antigrippin.
  68. Rinzasip.
  69. Paracétamol Extra.
  70. Fort de passage.
  71. Tylenol pour enfants contre le rhume.
  72. Plyvalgin.
  73. Streamol Plus.
  74. AnGriCaps Maxim.
  75. Lemsip.
  76. Pentalgin.
  77. Maxicold.
  78. Stopgripan forte.
  79. Daleron C.

Rinza ou Teraflu - ce qui est mieux?

La teneur en paracétamol de Rinza est plus élevée que celle de Teraflu, et la caféine est également absente dans ce dernier. Par conséquent, l'effet thérapeutique attendu de la prise de Rinza est supérieur à celui de la prise de Teraflu. Cependant, il convient de rappeler qu'une teneur plus élevée en substances actives augmente le risque d'effets secondaires.

Instructions d'utilisation de Rinza

Structure

Chaque comprimé Rinza contient 30 mg de caféine, 500 mg de paracétamol, 10 mg de chlorhydrate de phényléphrine et 2 mg de maléate de chlorphénamine.

La caféine est un psychostimulant naturel que l'on trouve dans de nombreuses boissons courantes - café, thé, cola. Dans le corps, la caféine stimule le système nerveux central, grâce à laquelle elle est incluse dans la composition des médicaments pour les maux de tête et les migraines.

Le paracétamol est une substance bien connue utilisée dans les médicaments pour abaisser la température corporelle, les médicaments combinés contre le rhume. Le chlorhydrate de phényléphrine a un effet vasoconstricteur et le maléate de chlorphénamine a un antihistaminique. Ensemble, ils soulagent rapidement les symptômes de la grippe et du rhume, soulageant l'état du patient.

Comme composants auxiliaires dans les comprimés, l'amidon de maïs, le stéarate de magnésium, le talc et le colorant ponce Ponso 4R sont utilisés..

Un sachet de poudre pour enfants contient 100 mg d'acide ascorbique, 280 mg de paracétamol et 10 mg de maléate de phéniramine. Comme vous le savez, l'acide ascorbique est une source de vitamine C et le maléate de phéniramine est un médicament antiallergique..

De plus, dans la poudre pour enfants, ajoutez:

  • colorant et arôme naturels;
  • édulcorant au goût de saccharose et d'aspartame, car l'acide ascorbique est très acide;
  • citrate de magnésium, qui favorise l'énergie cellulaire.

La poudre pour préparer une boisson chaude pour les enfants de plus de 15 ans a une composition différente: elle contient de la caféine, elle est enrichie de vitamine C et des arômes et édulcorants correspondants. De plus, une boisson pour adultes faite à partir d'un sac contient beaucoup plus de paracétamol - 750 mg.

Poudre

Quant au médicament sous forme de poudre de Rinzasip, il doit être pris avec beaucoup d'eau ou tout autre liquide 1 à 2 heures après un repas. Pour préparer les solutions, le contenu du sachet doit être rempli d'eau chaude et bien mélangé jusqu'à dissolution de la poudre. Si nécessaire, du sucre ou du miel peuvent être ajoutés à la solution. Les patients adultes et les adolescents après 15 ans reçoivent 1 sachet de médicament 3 à 4 fois par jour

Il est important d'observer l'intervalle entre l'utilisation de la poudre, qui est de 4 à 6 heures. La posologie maximale est de 4 sachets par jour, la durée d'admission est de 5 jours

Si vous n'observez pas de contre-indications au «rinçage» en poudre ou en comprimés, vous pouvez obtenir des symptômes extrêmement négatifs.

Efficacité du médicament Rinza

Les composants de Rinza donnent ensemble un effet positif dans la lutte contre tous les rhumes. L'essentiel est de ne pas rater le moment où la maladie commence à peine à se développer. Examinons de plus près l'effet des comprimés sur le corps du patient:

  • Lorsque la grippe commence, il y a alors des douleurs dans les muscles, la gorge, la tête commence à faire mal. Avec la manifestation de ce symptôme, il est recommandé de boire du paracétamol. De plus, la posologie du médicament doit être comprise entre 500 et 1000 mg. Les comprimés de Rinza contiennent généralement 500 mg de cette substance. Un comprimé suffit pour se débarrasser de l'inconfort.
  • Les virus, les bactéries ont un effet négatif en général, ils empoisonnent le corps du patient. En conséquence, une personne se fatigue rapidement, perd de la force, ressent un malaise général. La caféine aide à faire face à ces problèmes. Grâce à lui, le patient ressent un effet vivifiant, il y a une restauration de la force.
  • La caféine a également un effet diurétique. Par conséquent, le patient doit boire autant d'eau que possible. Cela contribue à la lixiviation des bactéries nocives, abaissant la température. Et l'effet vasodilatateur de la caféine élimine l'inconfort dans le nasopharynx.
  • Un autre composant - la phényléphrine sert à se débarrasser de la rhinite et de la congestion nasale. Il agit directement sur les vaisseaux sanguins, réduit l'enflure des voies respiratoires supérieures. Aide en peu de temps à faire face à un rhume qui n'a pas encore commencé. Déjà le deuxième jour, vous respirerez librement.
  • La phéniramine (chlorphénamine) est un composant antiallergique. Lorsqu'un rhume commence, une hormone telle que l'histamine commence à transmettre une impulsion, exacerbant ainsi le développement de la maladie. La chlorphénamine agit sur l'histamine comme antidote. Il bloque son action. Empêche le développement de réactions allergiques sous forme de poches, d'éruptions cutanées, de démangeaisons, d'irritation des muqueuses et autres. Cette substance élimine l'œdème, resserre les vaisseaux sanguins, les capillaires, empêche la formation de sécrétions muqueuses, prévient la rhinite, les maux de gorge.


Comment soulager les symptômes du rhume à l'aide d'un rinçage?

Rinz contient des dosages optimaux des composants énumérés et, par conséquent, ils éliminent avec succès toutes les manifestations des premiers signes de la grippe, des infections respiratoires aiguës et des infections virales respiratoires aiguës. Plus précisément: congestion nasale, maux de gorge, maux de tête, fièvre, faiblesse, etc. L'utilisation du médicament a un effet bénéfique sur une personne, aide en peu de temps à restaurer sa force et à ne pas tomber du processus de travail. Il est préférable d'arrêter immédiatement la maladie en peu de temps que d'être traité pendant longtemps et d'acheter de nombreuses formes posologiques plus chères.

Analogues

Il existe de nombreux médicaments des analogues de Rinza qui ont les mêmes ingrédients actifs. De plus, le mécanisme d'action de ces médicaments coïncide souvent. Considérez certains des substituts courants:

  1. Agicold (Inde) - pilules qui coûtent environ 120 roubles par paquet de dix. Ce médicament est destiné à lutter contre les manifestations externes désagréables du rhume sous forme de douleurs de localisation diverses, fièvre, toux et écoulement nasal.
  2. Glycodine (Inde) - est un sirop (50, 100 ml) d'une valeur de 116 roubles., Qui est un antitussif combiné. Il est souvent prescrit en période postopératoire pour éliminer la toux. Avec l'aide du médicament, les symptômes de la rhinite aiguë, de la sinusite, de la laryngite, de la pharyngite, de la bronchite sont efficacement réduits. Les contre-indications sont l'intolérance aux composants du médicament, l'asthme bronchique, l'insuffisance respiratoire, l'âge jusqu'à deux ans.
  3. Coldcourt Plus - comprimés (Inde). Les indications pour prescrire des médicaments sont des rhumes. Parmi eux, une attention particulière mérite un mal de tête, une toux, une rhinite, une hyperémie, une irritation des voies respiratoires supérieures. Il est recommandé aux enfants de 7 à 12 ans de prendre un demi-comprimé trois à quatre fois par jour, les adultes - un comprimé. Durée du traitement - pas plus de cinq jours.
  4. Neogripp - une préparation de comprimés (Inde) d'une valeur d'environ 155 roubles pour 10 pièces. Le médicament est utilisé comme une combinaison antipyrétique pour les rhumes, un analgésique pour les maux de tête, les myalgies et les névralgies..

Contre-indications

Il existe des contre-indications absolues et relatives aux médicaments «Rinza», «Rinzasip» et «Rinzasip-kids».

Donc, n'utilisez pas de poudre pour bébé pour le traitement des enfants de moins de 6 ans, et également si l'enfant a une sensibilité individuelle à un ou plusieurs composants du médicament. Il est interdit de prendre "Rinza" par les enfants qui ont une insuffisance hépatique et rénale sévère. De plus, les Rinzasip Kids ne sont pas administrés aux enfants atteints de certaines maladies du sang..

Les contre-indications relatives comprennent:

  • diabète sucré - en raison de la teneur en saccharose, fructose, édulcorants dans la préparation;
  • ulcère d'estomac ou ulcère duodénal;
  • certaines maladies du foie;
  • prendre des médicaments qui peuvent nuire à la fonction du médicament.

Les médicaments "Rinza" et "Rinzasip", approuvés pour une utilisation à partir de 15 ans, ne donnent pas aux enfants atteints de diabète sucré, d'hypertension artérielle

Avec prudence, le médicament est prescrit aux enfants souffrant d'asthme bronchique, de certaines maladies du sang, d'insuffisance rénale

Contre-indications

Dans quelles conditions ne doit pas prendre le médicament "Rinza"? Les avis des clients indiquent que leur état s'aggrave sensiblement si le médicament a été utilisé si:

  • hypersensibilité aux composants du médicament;
  • formes sévères d'athérosclérose des vaisseaux du cœur;
  • obstruction pyloroduodénale;
  • hypertension sévère;
  • l'asthme bronchique;
  • formes graves d'insuffisance cardiaque, y compris les arythmies cardiaques;
  • Syndrome de Dubin-Johnson;
  • formes graves d'insuffisance hépatique et rénale;
  • les phéochromocytomes;
  • augmentation congénitale de la bilirubine dans le sang;
  • diabète sucré;
  • bronchopneumopathie chronique obstructive;
  • insomnie
  • hyperthyroïdie;
  • Dépendance à l'alcool;
  • maladies du sang;
  • glaucome et augmentation de la pression intraoculaire;
  • une diminution du nombre de globules blancs dans le sang et l'hémoglobine;
  • hyperplasie de la prostate avec difficulté à uriner;
  • moins de 15 ans;
  • épilepsie et conditions convulsives;
  • Grossesse et allaitement;
  • hypersensibilité aux dérivés de la xanthine ("Théophylline", "Théobromine").

Il convient également de noter que ce médicament ne doit pas être utilisé simultanément avec des bêta-bloquants, des antidépresseurs et des inhibiteurs de la monoamine oxydase..

Effets secondaires

Dans la plupart des cas, le médicament est bien toléré par les patients. Les effets secondaires sont rares et sont généralement associés à une utilisation à long terme du médicament à des doses plus élevées. Néanmoins, la liste des effets secondaires que Rinza donne est assez longue. Ceux-ci inclus:

  1. Troubles des voies digestives - douleurs à l'estomac, brûlures d'estomac, augmentation de la salivation, vomissements, nausées, perte d'appétit, selles molles, constipation, hépatécrose.
  2. Troubles du système cardiovasculaire - bradycardie, essoufflement, palpitations, rythme irrégulier, douleurs cardiaques, hypertension artérielle.
  3. Métabolisme altéré - Hypoglycémie.
  4. Dysfonctionnements neurologiques - maux de tête, anxiété, irritabilité, faiblesse, irritabilité, dyskinésie, dépression, convulsions, coma, acouphènes.
  5. Troubles mentaux - hallucinations.
  6. Du système hémopoïétique - neutropénie, anémie, pancytopénie, thrombocytopénie, agranulocytose, leucopénie.
  7. Troubles génito-urinaires - dysurie, néphrite, difficulté à uriner, colique rénale.
  8. Problèmes de fonctionnement des organes de la vision - pupilles dilatées, yeux secs, augmentation de la pression intraoculaire, troubles de l'accommodation.
  9. Réactions allergiques - éruption cutanée, urticaire, démangeaisons, œdème de Quincke, choc anaphylactique.
  10. Troubles du système respiratoire - bronchospasme.

Si des effets secondaires se produisent, vous devez immédiatement arrêter de prendre Rinza et consulter un médecin afin qu'il remplace le médicament.

Contre-indications de Rinza

Si vous utilisez Rinz sans ordonnance, comme mentionné précédemment, vous devez d'abord étudier les instructions, déterminer si vous avez des maladies répertoriées dans la liste des contre-indications, puis commencer à utiliser les comprimés..

  1. N'utilisez pas le médicament pour le diabète.
  2. L'athérosclérose est une contre-indication à l'utilisation de comprimés et de poudres..
  3. Refuser de prendre le médicament pour l'hypertension artérielle et portale.
  4. Les réactions allergiques aux composants de Rinz - sont la raison du rejet de cet outil.
  5. Vous ne pouvez pas utiliser Rinza pour traiter le rhume chez les femmes enceintes, les mères allaitantes, les enfants de moins de quinze ans et les alcooliques.


Contre-indications

Sous la supervision du médecin traitant, un médicament est prescrit si:

Le patient a des maladies du tractus gastro-intestinal (colite, gastrite, ulcère, etc.).
Le patient présente des formes chroniques de pathologie du système respiratoire: asthme, bronchite, maladie pulmonaire obstructive, emphysème.
Dans des maladies telles que: épilepsie, glaucome, anémie, déshydratation, maladies des reins, des glandes surrénales et autres.
Utiliser avec prudence en présence d'une maladie du foie, de la vésicule biliaire.

Effet secondaire

La prise de comprimés de Rinza peut entraîner le développement de réactions indésirables de divers organes et systèmes, notamment:

  1. Système respiratoire - un spasme des muscles lisses des parois des bronches avec leur rétrécissement (bronchospasme).
  2. Système nerveux - troubles du sommeil (faible endormissement), irritabilité, vertiges.
  3. Système cardiovasculaire - augmentation de la fréquence cardiaque (tachycardie), augmentation de la pression artérielle.
  4. Organe de vision - augmentation de la pression intraoculaire, parésie de l'accommodation, mydriase (pupilles dilatées).
  5. Système urinaire - développement de coliques rénales, inflammation du tissu rénal (néphrite interstitielle).
  6. Sang et moelle osseuse - diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie), granulocytes (granulocytopénie) par unité de volume de sang, anémie (anémie).
  7. Système digestif - bouche sèche, nausées, vomissements périodiques, douleur à l'estomac (haut de l'abdomen), effets toxiques sur le foie.
  8. Réactions allergiques - éruption cutanée, démangeaisons de la peau, réaction sous la forme d'une brûlure d'ortie (urticaire), œdème tissulaire avec localisation dans le visage et organes génitaux externes (angioedème Quincke).

Le développement de réactions négatives est la raison de l'arrêt de l'utilisation des comprimés de Rinza et d'aller chez le médecin.

Publications Sur L'Asthme